ИДЕЯ

Все процессы в природе управляемы – экономические, политические… Там, где возникает хаос – наступают разрушения. Там, где не учитываются законы природы, предается забвению история народа, его традиции и особенности – происходят катаклизмы и деградация.
Культура застолья в странах бывшего Советского Союза насчитывает многовековые традиции. Украина, Грузия, Россия, занимает особое место в этом элементе общечеловеческой культуры. Традиции застолья по совершенно разным поводам описывались классиками русской и советской литературы.

При всем уважении к достижениям Америки, Западной Европы, Юго-Восточной Азии в различных сферах общечеловеческой деятельности, необходимо обратить внимание на засилье на отечественном телевидении массовой культуры, которая не адаптирована к нашему менталитету и не ориентирована на развитие национальных традиций.

Наиболее перспективной формой защиты в этом случае является пропаганда собственных культурных ценностей. Наряду с литературой, театром, академической наукой, спортом можно рассматривать общенародно признанный культ – ЗАСТОЛЬЕ.
А застолье без тамады, как оркестр без дирижера, как корабль без капитана, страна без руководителя…


«ПРОФЕССИОНАЛ»

VIMEO PRESENT: